Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

Не поддавайтесь унынию, ищите выход из сложных ситуаций – и он обязательно найдется; радуйтесь жизни, заботьтесь о своем здоровье – и оно не покинет вас!

Не поддавайтесь унынию, ищите выход из сложных ситуаций – и он обязательно найдется; радуйтесь жизни, заботьтесь о своем здоровье – и оно не покинет вас!

 

«Если ты болен – обратись к Природе»

 

Ничто не существует напрасно. На самом деле все растения для чего-нибудь нужны. Растения – живые существа, добрые и чудесные. Они здесь для того, чтобы быть нам полезными, чтобы помогать.

 

Жизненный опыт показывает, что заботиться о своем здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст знать о себе.

 

Осень – обилие овощей и фруктов. Возможность пополнить запас природных витаминов в нашем организме. На помощь придут овощи, фрукты, травяные чаи. Растения, как культивируемые, так и дикорастущие, являются кладовой витаминов и успешно используются для борьбы с гиповитаминозами.

Витамины – это органические соединения разнообразной химической природы, находящейся в нашей пище. Значение их для жизнедеятельности организма черезвычайно велико. Они необходимы для усвоения организмом всех пищевых веществ, для роста и восстановления клеток тканей. Недостаток витаминов приводит к серьезным заболеванием – авитаминозам, полиавитаминозам, гиповитаминозам.

 

Авитаминозы – болезненные состояния, развивающиеся чаще всего вследствие длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют необходимые организму витамины.

Полиавитаминозы- одновременный недостаток нескольких витаминов.

Гиповитаминозы – витаминная недостаточность развивается вследствие недостаточного поступления витаминов с пищей, а

 также в результате нарушений их всасывания или при частичном разрушении в пищеварительном тракте. Наряду с этим встречается так называемые «медикаментозные» гиповитаминозы, к которым приводит неумеренное потребление некоторых лекарственных препаратов: сульфаниламидов, антибиотиков, антацидов. Наиболее часто встречаются экзогенные (алиментарные) гиповитаминозы.

Причиной дефицита витаминов при них является недостаточное или неполноценное питание. Гиповитаминоз может возникнуть при различных инфекционных заболеваниях, когда потребность в витаминах увеличивается, при обострении болезней желудочно-кишечного тракта, печени, почек, системы дыхания.

 

В настоящее время известно несколько десятков витаминов. Обозначаются они заглавными буквами латинского алфавита. Соответственно этим буквам в медицине называют и заболевания, связанные с недостатком витаминов.

Витамин А (ретинол) способствует росту и развитию организма. Суточная потребность взрослого человека составляет 1,5 мг витамина А или 4,5 -5 мг провитамина. При выполнении тяжелой физической работы потребность в витамине А увеличивается до 2-3 мг. При недостатке витамина А развивается куриная слепота – это расстройство зрения, выражающее  в неспособности видеть при ослабленном (сумеречном и ночном) освещении, светобоязни, понижении цветоощущения к синему и желтому цветам. Иногда заболевание связано с малокровием, истощением организма, беременностью, некоторым заболеваниями глаз (например глаукомой). При недостатке или отсутствии в организме витамина А учащаются воспалительные заболевания органов дыхания, появляется сухость слизистых, нарушаются функции желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, появляется сухость и ломкость волос, деформация зубов, сухость слизистых оболочек полости рта, сухость кожи и мелкая сыпь на ней, задерживается рост организма, падает  его сопротивляемость.

Через мерное потребление витамина А (в виде чистых фармацевтических препаратов) вызывает гипервитаминоз: поражение печени, судороги, нарушение дыхания, отложение солей в суставах.

 Некоторые растения содержат так называемый провитамин А – каротин, который в организме человека переходит в витамин А. Для профилактики и лечения авитаминоза А рекомендуется употреблять морковь, томаты, петрушку, тыкву, шпинат, красный перец, салат, зеленый лук, абрикосы, черную смородину, крыжовник, облепиху, бруснику, малину, ежевику, морошку, шиповник, чернику.  Травы: крапива, клевер луговой , лебеда, полыни, чабрец, чистотел, первоцвет, пастушьей сумки.

Молоко, сливочное масло, сыр, сливки, яичный желток, икру, печень рыб и некоторых морских животных. Из круп полезно пшено.

 

 

Витамин В 1 (тиамин, аневрин) нормализует усвоение углеводов, белковый, жировой и минеральный обмены, функции нервной системы, перистальтику желудка и секрецию желудочного сока, кровообращение, улучшает защитные функции организма, способствует росту. Суточная  потребность в витамине В1 для взрослого человека составляет 2 мг, для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, 2,5 – 3 мг. Кроме этого, потребность в витамине В1 увеличивается при значительных физических и нервно-психических нагрузках, различных заболеваниях, в условиях пребывания на холоде, на жаре и в других неблагоприятных условиях. При недостатке витамина В1 у человека появляется раздражительность, быстрая утомляемость, нарушение сна, функций желудочно-кишечного тракта, деятельность сердечно-сосудистой системы, головокружения, снижения аппетита. При отсутствии его в пище развивается тяжелое заболевание бери-бери.

Существуют две формы данного заболевания: мокрая бери-бери, при которой происходит скопление жидкости в тканях организма (отек), и сухая бери-бери, при которой у больного наступает сильное истощение. В обоих случаях происходит поражение нервной системы. прогрессируют боли в мышцах конечностей, снижается чувствительность кожных покровов; часто может наступить смерть от сердечной недостаточности.

В организме витамин В1 не накапливается, поэтому необходимо его регулярное поступление с пищей. В качестве лечебного средства он широко применяется для лечения заболеваний систем пищеварения, кровообращения, нервной и эндокринной, при глазных болезнях, радикулите, подагре, нервозах.

Основным источниками витамина В1 являются зерновые и бобовые культуры: рожь, пшеница, овес, гречиха, рис, горох, фасоль, бобы. Богаты им  огородные и садовые растения: картофель, редис, морковь, томаты, репа, хрен, яблоки, крыжовник, слива, а также дикорастущие: клюква, ежевика, Лешина (орех лесной), клевер, малина, черника, одуванчик.  Особенно много витамина В1 в дрожжах, во внутренних органах животных (печени, почках и сердце). 

Если в пище человека преобладают углеводы, то потребность в витамине В1 повышается, поскольку он участвует в процессе усвоения их в организме. Увеличение в пище  жиров снижает потребность в витамине В1.   С наступлением холодов потребность в витамине В1 резко возрастает.

 

Витамин С (аскорбиновая кислота)  является стимулятором всех процессов в клетках организма. Регулирует окислительно-восстановительные реакции, оказывает влияние на все виды обмена веществ, на проницаемость стенок капилляров, свертываемость крови. Витамин С повышает сопротивляемость человека к инфекциям, улучшает регенерацию тканей, кроветворение, синтез гемоглобина, функции центральной и периферической нервной систем, деятельность желез внутренней секреции. Он обладает выраженными антиоксидантными свойствами и играет важную роль в поддержании нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Витамин С широко распространен в природе, особенно в растениях. Больше всего витамина С содержится в сырых овощах, фруктах и ягодах. При кулинарной обработке теряется до 50% витамина С.  При отсутствии его в пище человек заболевают цингой. Суточная  потребность  в витамине С для взрослого человека 60-100 мг. В организме он не синтезируется, поэтому необходимо его постоянное восполнение.

При авитаминозе наблюдается общая слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, головные боли, анемия, кровоточивость.

Передозировка витамина С может привести к психическим нарушениям, угнетению инсулярного аппарата поджелудочной железы, повреждению тканей почек, повышению свертываемости крови, снижению иммунитета, нарушению репродуктивной функции. Аскорбиновая кислота преимущественно содержится в зеленом  луке,  лимонах, мандаринах. апельсинах,плодах шиповника, ягодах смородины, особенно в черной, ежевике, бруснике, голубике, клюкве, землянике,  в цветах и траве зверобоя. бессмертника песчаного, душицы, в цветках и листьях одуванчика, первоцвета.

 

ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697