Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

Рябиновый чай

Рябиновый чай


Чай из плодов и листьев рябины обыкновенной, шиповника коричного не только спасет Вас от простуды, но и окажет общеукрепляющее, противовоспалительное, потогонное, гипотенизивное, мочегонное действие. Рябиновый чай улучшает кроветворение, нормализует и регулирует солевой обмен и секреторную функцию желудка, повышает аппетит и улучшает пищеварение, снижает бродильные процессы в кишечнике. Особенно полезен такой чай людям после 40 лет. Большое количество янтарной кислоты содержащейся в плодах рябины, исцеляюще действует на всю сердечно-сосудистую систему.

Завариваем чай: 1 ст. плодов рябины- 1 ст. листьев рябины- 1 ст. шиповника такой чай можно заваривать в термосе на 30 минут. Заварной чайник 0,7 л. настоять 1 час. Пить как чай теплый с медом, сахаром.

Плоды рябины красной содержат витамины группы В, Е, К, С. Содержат рутин, сорбит, каротин, органические кислоты, дубильные вещества, калий, магний, марганец, медь, цинк, эфирные масла. 

Рябина собранная в середине лета называется "успокоительная" она имеет оранжевый цвет, чай из такой рябины поможет вам установить равновесие и справиться со сложными ситуациями в семье.

Рябина собранная 23 сентября в день Петра-Павла рябинника день осеннего равноденствия обладает самым высоким лечебным эффектом. День, когда рябина свои именины отмечает. Тогда веточку рябины несли в дом, развешивали "на счастье" под крышей дома. И беду отведет, принесет радость и счастье.  В старину рябину обыкновенную ласково величали Рябикой, приписывая хрупкому, кудрявому деревцу самые удивительные свойства и качества. Считалось, например, что рябина, посаженная у крыльца, оберегает дом от "лихих людей и плохих вестей". Посмевшему ради забавы срубить или сломать рябиновое деревце грозила неминуемая расплата. Ведь это, в общем-то невысокое, стройное дерево способно было не одно поколение пережить, шурша себе резными листочками и плодонося практически все 100 лет. В отдельные годы может давать от 80-120 ег плодов. Потому и хватает всем даров этой щедрой и скромной красавицы. Плоды рябины представляют собой основной корм для птиц осенью и зимой. То прилетит стая пестрых, нарядных дроздов-рябинников, с редкими криками "чак-чак-чак" перелетающими с дерева на дерево и обрывающими ягоды рябины, то опустится покормиться стайка свиристелей - франтоватых, розовато-кофейных, с желтыми и красными пятнышками, аккуратно зачесанными чубчиками, и переливчато- звонкая их трель зазвенит, наполняя воздух. 

На Севере летом больных выносят под рябину, так как верили, что "дух рябиновый изгоняет болезни". До сих пор в народной медицине употребляют цветы, листья, кору, но в современной научной медицине основное применение имеют плоды. Используют плоды рябины в поливитаминных сборах, в кондитерской и ликероводочной промышленности.

Фитонциды рябины обладают сильнейшими обеззараживающими свойствами. Например, клубни картофеля не гниют, если их на зиму пересыпать мелко нарезанными листьями рябины. Рябину используют для дезинфицирования воды: веточку рябины опускают в посуду с водой на несколько часов, при этом даже улучшается вкус воды. Фитонциды этого растения губительны для золотистого стафилокока, сальмонеллы, плесневого грибка.


Консультация: 

В комании Травы Сибири вы можете заказать Лекарственные травы а так же получить полноценную консультацию как правильно применять

целебные травы или сборы травБудте внимательныЛекарственные травы  при неправильном приеме могут навредить здоровью!

По всем интерисующим вопросам касающихся заказаЛекарственных трав или Целебных трав обращайтесь по телефону указанному в контатах!
Помните что Ваше здоровье и здоровье Ваших родных - в Ваших руках заказывайте Лекарственные травы и профилактические сборы трав уже сейсас


ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697