Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

БЕРЕЗА БЕЛАЯ

БЕРЕЗА БЕЛАЯ

 

С ранней весны и до  поздней осени береза дарит нам свои богатства. В народе не только за внешнюю красоту воспета белая береза. Она и взор ласкает, и душу нежит, и недужное тело врачует. Переводится с латыни блаженный, счастливый, светлый. 

Самые красивые и нежные слова подобрали люди для красавицы с белой корой и нежными длинными ветвями-косами. 

Жрецы – друиды  дню летнего солнцестояния посвятили березу - самое прелестное, нежное дерево,  которое человеку для его здоровья отдает все: сок,  почки, листья, кору, молодые веточки, нежные тонкие корешки, березовый гриб чага, березовый уголь, деготь. 

Наши предки, заготавливали веники в день солнцестояния 

(24 июня), заметили, что они обладают при запаривании в бане в холодный зимний период особенно благотворным действием. Образующиеся летучие эфирные  вещества устраняют простудные и легочные заболевания и лечат не только тело, но и душу. Уходит депрессия и раздражение. 

Жители Камчатки использовали березовые гибкие ветки для своих священных церемоний. Да и в средневековье  ведьмы на березовых метлах отправлялись на шабаш. Благодаря своим биологическим особенностям, белая береза относится к древесным породам с сильным рекреационным воздействием. Это растение способно  в значительной  степени очищать и оздоравливать окружающую среду и может поглощать до тысячи килограммов углекислого газа.

 

Из поколения в поколение наблюдали народные лекари целительные свойства березы  и создали множество проверенных годами рецептов. Многие из них используются на практике также официальной медициной.

 

Всем нам знаком – «Карболен»  активированный древесный уголь. Препарат, который нужно всегда иметь в домашней аптечке. Он заменит вам все новомодные препараты  (гастал, фестал, эспумезан.) 

 И поможет при метеоризме, запорах, колитах, повышенной кислотности, отравлении тяжелыми металлами, алкалоидами, пищевых интоксикациях (грибы, колбасные яды).

Щелочную воду  можно получить при помощи активированного угля и древесных углей из березы. В деревне в самовар бросают уголек, после того как он закипит. Это и есть ощелачивание воды. Из березовых углей делали щелок (настой). С ним стирали белье и мыли голову в бане.

Бифунгин- препарат противораковый изготовлен из березового гриба чаги.

Фитолизин  - препарат официальной медицины  в состав  входят листья березы. 

Деготь. Дегтярное мыло берите в баню, перхоть, воспаление кожи,

суставы болят - разогрелись в бане, натрите больные места. 

Веник в бане заварили, водичку не выливаем. Ополаскивайте волосы, тело, если на ногах грибок сделайте ножные ванны.

 

Березовые почки собирают  ранней весной, в стадии  набухания, но еще не распустившиеся. Для этого срезают молодые ветви, связывают пучками, сушат в теплом помещении. После просушки обмолачивают.

Березовые почки используют в виде настоев отваров  как потогонное, мочегонное и желчегонное средство, при отеках и водянке. Однако нужно помнить, смолистые вещества, содержащиеся в них, оказывают раздражающее действие на почки больного, поэтому необходим врачебный контроль.

 

Листья же березы такого  побочного действия не оказывают

Для лечебных целей заготавливают молодые листья березы. Собирая весной или в начале лета, май-июнь на участках удаленных от автомобильных дорог и линий электропередач. Сушат листья на открытом воздухе.

 

Одно из самых примечательных свойств березы – довольно успешное лечение климактерического периода, как у женщин, так и у мужчин. Чай из березовых листьев должен быть в рационе у людей, переступивших порог сороколетия. Чтобы не превращать свою жизнь в мелкие, средние и крупные баталии, которые изматывают нервы и приводят к бессоннице, головным болям, усталости.  Еще земские врачи заметили, что начинающий ранний климакс поддается лечению березовым соком, настоем свежих и сухих листьев. 

Чай из листьев березы усиливает образование мочи, не раздражая при этом почек, очищая мочеполовую систему при инфекционных и воспалительных заболеваниях почек, снимает отеки, улучшает желчеотделение, дробит камешки в почках и мочевом пузыре,  обладает общеукрепляющим и витаминным эффектом.

В листьях березы содержится большое количество аскорбиновой кислоты, провитамин А и другие витамины.

 

 Препараты из листьев березы одно из самых безвредных средств, в лечении холецистита, даже лямблиозного. Установлено что водный настой и экстракт листьев весеннего сбора вызывает гибель парамеции и лямблий, мелких круглых глистов (остриц и аскарид).

 

От болей в суставах, спине  и ревматизме помогают компрессы из листьев березы.

На больное место накладываю слой листьев сверху компрессную бумагу на 2-4 часа, можно на ночь.  Если нет компрессной бумаги, можно взять плотную ткань или целлофан. Можно сшить специальные мешки для ног или брать большие носки.

ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697