Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

Почему вы пьете чай

Почему Вы пьете чай,  видимо, потому, что он обладает ни чем не сравненным вкусом и неповторимом ароматом. Кроме того, чаепитие на Руси вошло в привычку и служит еще и средством общения с людьми. Но чай не только вкусен и ароматен. Он еще и полезен. У каждого из нас чай занимает определенное место в жизни: с ним приятна беседа. Хорош отдых, он поднимает  настроение и дарит здоровье. Уже сам процесс приготовления чая успокаивает и несет в себе силу духа и теплоту отдыха. Мы предвкушаем удовольствие, которое предстоит нам испытать. А травяной чай! Это уже не просто отдых, но и лечение.

 

Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль, не позволяет поселиться лени.

В результате положительного комплексного воздействия чая на нервную, дыхательную, сердечно-сосудистую системы и другие внутренние органы создается известный общий эффект: улучшается общее расположение духа, возникает благодушие и миролюбивое настроение. Этот эффект был известен с древнейших времен, и он давал повод к возникновению обычая проведения деловых переговоров именно за чаем.

 

      Плоды и корни, листья, травы

      Таят в себе неведомый секрет,

      И могут стать лекарством или чаем

      Иль жизнь продлить на много-много лет.

ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697