Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

Иван чай

Жил в одной  из таких местностей паренек Иван. Любил щеголять он в красной рубахе, и большую часть времени проводил среди цветов и кустарников. Нравилось ему ухаживать за цветами, выводить новые сорта. А жители села, увидевшие мелькавший среди зелени алый цвет, поговаривали:

«Да это Иван, чай, ходит».

     И до того к этому привыкли, что не заметили отсутствия в селе Ивана и стали говорить: « Да это Иван-чай!» - на неожиданно появившиеся у околицы алые цветы. Так и прижилось за новым растением название «Иван-чай»…

     Таково предание о происхождении названия цветка.  Так называют цветок в народе, а ботаники дали ему другое название – кипрей, английское название «сорняк пожарищ»

    Кипрей - растение, которое любят все. Пчелы – за то, что он щедро одаривает их нектаром: с 1 гектара, занятого кипреем, пчелы могут собрать до 500 килограммов сладкого сока. К тому же кипрей еще и не очень затрудняет пчел, не заставляет их забираться внутрь цветка: нектар лежит открыто, на поверхности, и яркую капельку хорошо видно на цветке. Поэтому кипрей в народе называют «медовой травой». Мед кипрейный, как

считают специалисты самый сладкий.

     Любят кипрей за многое. Растение это- землепроходец: поселяется на лесных пожарищах и быстро залечивает ожоги земли. После пожара черная, обожженная земля еще, может быть, годы будет залечивать раны – она прогревается солнцем, что другие растения не прорастают, а если и прорастают, то быстро погибнут.  Кипрей, не боится жары. И вскоре после пожара он поселяется на выжженной земле. А через год-другой в тени широко раскинувшегося кипрея прорастут семена ольхи, березы, сосны. Удивительные свойства кипрея в жару сохранять прохладу, в холод отдавать тепло. Недаром в народе его называют еще и «теплым цветком».

     Кипрей щедр на подарки. Называют его «нянькой».

 До революции у жителей Камчатки подать  и налоги  взимались сладкой травой иван-чаем.   Когда-то его называли «пуховиком», подушки и матрацы набивались пухом кипрея.  Веревки вили- используя стебли кипрея. Называли его «диким льном», ткали грубую ткань.

     Клубни шли на муку и заменяли картофель. Готовили спирт, уксус, сусло, квас. Разрезав стебель, выскабливали его раковиной и сушили на солнце, толкуша шла в супы, кисели и тесто. Из листьев заваривали чай и лечили многие болезни. Чай из листьев кипрея успокаивающе действует на нервную систему, не много уступает валериане. В нем много танина и слизи, что оказывает сильное обволакивающее и противовоспалительное действие на желудочно-кишечный тракт. Головные боли, бессонница, ангина, заболевание мочеполовой системы, нарушение обмена веществ. А вот, корни Иван-чай лечат такую страшную болезнь как гонорея и сифилис. 

 Учеными Российской академии разработан и предложен препарат ханерол, который проходил клинические испытания как противоопухолевое средство. Конечно, крестьяне не знали всех научных премудростей, но это не мешало с успехом  применять Иван-чай

ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697