Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

Гипотония (гипотензия артериальная)

Гипотония (гипотензия артериальная) – пониженное артериальное давление, характеризуется систолическим давлением (верхним) ниже 100 мм рт. ст., диастолическим давлением (нижним) – ниже 70 мм рт. ст. для мужчин и ниже 95 и 60 мм рт.ст. соответственно у женщин. Различают первичную и вторичную артериальные гипотензии.

Первичная артериальная гипотензия может быть:

вариантом нормы. Это так называемая физиологическая гипотензия, характеризующая наследственно низким АД, связанным со спецификой регуляции сосудистого тонуса. Пониженное артериальное давление может быть следствием хорошей тренированности (спортивная гипотензия) или приспособительной реакцией организма у жителей высокогорья, тропиков, Заполярья (компенсаторная гипотензия). Для таких людей гипотония является физиологическим вариантом нормы, и они могут даже не подозревать о такой особенности своего организма, пока случайно не выявят при каком-либо обследовании. Никаких отклонений как со стороны самочувствия, так и со стороны органов и систем организма у них, как правило, нет;

 

Хроническим заболеванием: гипотоническая болезнь (нейроциркуляторная, или вегетососудистая гипотония) – это заболевание, связанное с нарушением функций нервной системы и нейрогормональной регуляции тонуса сосудов, сопровождающееся снижением артериального давления. Исходным фоном такого состояния является астения, связанная с психотравмирующими ситуациями, хроническими инфекциями и интоксикациями

(производственные вредности,  злоупотребление алкоголем и сигаретами с ментолом), неврозы. 

Это хроническое заболевание имеет типичные проявления.

Симптомы

Больные вялые, апатичны, их одолевает крайняя слабость и утомленность по утрам, не чувствуют бодрости даже после длительного сна.

Ухудшается память, человек становится рассеянным, его внимание – неустойчивым, снижается работоспособность, возможно ощущение нехватки воздуха. Преобладает  эмоциональная  неустойчивость, раздражительность, повышенная чувствительность к яркому свету, громкой речи.

 

Привычная головная боль часто связана с колебаниями атмосферного давления. Может протекать по типу мигрени, с тошнотой и рвотой. Уменьшается после прогулки на свежем воздухе или физических упражнений. Бывают головокружения, пошатывание при ходьбе, обмороки.

 

 

Вторичная артериальная гипотензия является лишь симптомом целого ряда заболеваний:

эндокринных (гипотиреоз, заболевания гипофиза и надпочечников);

сердечно-сосудистых (ревматизм, сердечная недостаточность);

системы кроветворения(анемии);

инфекционных (туберкулез). После излечения основного заболевания АД обычно повышается до нормы. 

 

Когда обращаться к врачу? Каких пройти специалистов?

При наличии симптомов гипотонии следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и проведения адекватного лечения.

Врач должен вас отправить  на обследование;

Сердечно-сосудистой системы;

измерения артериального давления;

электрокардиографии(в том числе велоэргометрии, -врач может назначить и дополнительные исследования, для исключения наиболее частых заболеваний, сопровождающихся артериальной гипотензией:

Флюорографию грудной клетки (для исключения туберкулеза);

клинический анализ крови (для исключения анемии); исследования гормонов щитовидной железы (для исключения гипотиреоза).

 

Рекомендуется полноценное и разнообразное  4- разовое  питание.

С умеренным потребление поваренной соли. При чувстве тяжести в головных болях, общей слабости и апатии благоприятный, быстрый, но кратковременный эффект дает употребление крепкого чая или черного кофе, в  меньшей степени – кока-колы, какао, черного шоколада. Чай или кофе должны быть сладкими, так как иногда артериальная гипотензия сочетается с небольшим снижением уровня глюкозы в крови. Гипотоникам следует иметь в виду, что у кофе есть «обратный» эффект,  когда вместо бодрости появляется сонливость. Алкоголь обладает двойным действием: он сосуды сначала расширяет, а затем они сужаются. Поэтому первичное сосудорасширяющее действие спиртного может привести к снижению и без пониженного артериального давления. Нельзя  принимать алкоголь и  на голодный желудок может спровоцировать обморочное состояние.

 

Из лекарственных растений в первую очередь применяются те, которые обладают тонизирующим действием на центральную нервную и  сердечно-сосудистую системы. а также дают седативный эффект. 

В качестве нейростимуляторов наиболее известны левзея сафлоровидная (корни), лимонник китайский (плоды, семена, листья, молодые побеги), аралия маньчжурская(корни). женьшень(корни), так же рекомендуем занятия семейным сексом, заманиха высокая(корни и ветви) родиола розовая(золотой корень),элеутерококк(корни, листья, стебли, плоды),татарник колючий, пижма обыкновенная, иссоп лекарственный дрок красильный, мордовник обыкновенный. 

 В сборах можно использовать также зверобой продырявленный , полынь холодную, овес посевной (зеленую солому).

Из большого количества растений. обладающих седативными свойствами, следует отдать предпочтение боярышнику кроваво-красному, валериане лекарственной, мяте луговой, перечной и мелиссе. шиповнику коричному, сушенице топяной, ромашке аптечной, пустырнику пятилопастому.

Для лечения гипотонии наиболее эффективными являются такие фитосборы:

1.Корень родиолы розовай -1ч., ромашка аптечная – 2 ч., плоды боярышника – 1 ч., плоды шиповника - 1 ч., трава зверобоя 2ч.

 

Принимать: 2 столовые ложки  измельченного в порошок сбора залить 300 мл. холодной воды, настоять 4 часа, нагреть на водной бане 15 минут (не кипятить!), настоять в тепле 1 час. процедить. Принимать 3-4 раза перед едой. 

 

2.корень заманихи- 1 ч. ромашка аптечная – 2 ч., плоды боярышника кроваво-красного – 1 ч.. плоды шиповника коричного – 1 ч.. зверобой продырявленный – 2 ч.

Принимать: 2 столовые ложки  измельченного в порошок сбора залить 300 мл. холодной воды, настоять 4 часа, нагреть на водной бане 15 минут (не кипятить!), настоять в тепле 1 час. процедить. Принимать 3-4 раза перед едой. 

 

Если   у вас нет таких растений можно принимать растительные биостимуляторы аптечного приготовления (берется один из препаратов)

- настойка заманихи – по 30-40 капель 2-3 раза в день перед едой;

- настойка аралии – по 30-40 капель 2-3 раза в день перед едой;

экстракт элеутерококка – по 20-30 капель 2 раза в день за 30 минут до еды;

- настойка женьшеня – по 5-10 капель 2 раза в день перед едой; 

- жидкий экстракт родиолы розовой(золотой корень) по 5-10  капель 2 раза в день за 30 минут до еды;

- настойка лимонника – по 20-30 капель 2-3 раза в день..

 

Необходимо подчеркнуть, что все перечисленные выше сборы и препараты следует принимать в дневное время (до 17 часов) курсами по 15-20 дней. В зависимости от общего состояния и уровня АД можно провести 2-3 курса с перерывами в 7-15 дней. Даже при стойком клиническом благополучии целесообразно проводить фитотерапию в периоды значительных физических и нервно-психических  нагрузок и при неблагоприятных метеорологических условиях, а также во время эпидемий гриппа.

 

 

Мое любимое растение  «Саган –Дайли» всего 2-3 листочка этого удивительного растения  без дополнительных затрат времени и подготовки сборов поможет вам  поднять настроение , снять усталость, приведет в порядок сердечно-сосудистую систему, стабилизирует кровяное давление, успокоит ум и восстановит сон.

 

 Астения – синдром астенический – состояние больного, которое проявляется повышенной утомляемостью, частой сменой настроения, раздражительной слабостью, слезливостью, вегетативными нарушениями и расстройствами сна.

ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697