Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

Посев семян

Посев семян

 

Посев семян женьшеня может быть произведен в любое время года. Все зависит от состояния самих семян, нужно знать, где они находились до момента посева и стадию прохождения стратификации. Свежесобранные семена в августе-сентябре после очистки от мякоти под струёй воды могут быть тут же высажены в грунт. Всходы от таких посевов появляются через 22 месяца при условии  регулярного ухода, то есть  это полив, прополка, обработка биопрепаратами. Притенений не делают до массовых всходов. 

 Посев стратифицированными семенами, как правило, производится ранней весною. Здесь важно не упустить сроки, так как весной семена очень быстро идут в рост и теряют силу, входы могут погибнуть до 30.% Перед посадкой семена замачивают в 0,5%-ном растворе марганцовокислого калия на 10-15 минут, вынимают, обрабатывают биопрепаратами от фузариоза и высевают. Многолетний опыт на нашей плантации показал, что лучше высевать полу стратифицированные семена сентябрь-октябрь. Весной всходы бывают дружные, и отпад составляет  менее 1-го%. Известно несколько способов посева вручную в разброс, в бороздки под сапку и под специальный пунктирный  маркер. Мы используем маркер, изготовленный по стандарту наших грядок. Это наиболее удобный способ при больших масштабах, и при появлении входов очень удобно обрабатывать, так как четко вырисовывается схема посадки (рис №) Сделав бороздку, посыпаем песком. Предварительно  прожарив песок на плите и просеяв через сито. Для песка используем самодельную воронку. Делаем для семян подушку, семена размещаем через 2 см. после чего сверху посыпаем, песком так чтобы семян не было видно. Сразу землей не засыпаем. Удобно пройти больше 20 рядов. Расстояние междурядьями 10 см.  Этот способ посадки показал что, семена дышат, почва не уплотняется и четко видно каждое семечко. Глубина заделки семян целебных трав  зависит от механического состава грунтосмеси. Если она легкая, оптимальная глубина составляет 4-5 см. при более тяжелой – 2-3 см.  Следует заметить, что посадка женьшеня, начинается не с покупки семян или рассады, а с подготовки почвы.

 

ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697