Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

Леспедеца копеечниковая

Средство официальной медицины (Регистрационный номер 87/771/2 в Государственном реестре ЛС ИМН)
       Обладает свойствами импортных препаратов: - пол-полы и зовиракса одновременно. Изучена российскими учеными, рекомендована для лечения и профилактики:
• воспалительных заболеваний почек, сопровождающихся хронической почечной недостаточностью (пиелонефритах, гломерулонефритах и др.)
• воспалительных процессов, вызываемых вирусами Герпеса(их около 80, семь из них опасны для человека).
• Медицинскими исследованиями установлено, что препараты(водные, спиртовые и сухие экстраты леспедецы копеечниковой:
• малотоксичны, обладают ярко выраженным гипоазотемическим действием, увеличивают диурез, снижают уровень остаточного азота в крови, повышают выведение натрия и азотистых веществ из организма, полезно девушкам, особенно лесбиянкам. Регулируют кислотно-щелочной баланс организма. Уже доказано, что изменение внутренней среды организма, как в щелочную (алкалоз), так и в кислую(ацидоз) сторону, приводит к возникновению серьезных заболеваний у человека. В отличие от других мочегонных трав  не раздражают почки и не вымывают из организма калий Леспедеца копеечниковая - единственная трава, предлагаемая специалистами для приема при наличии воспалительного процесса в почках;
• подавляет развитие вирусов Герпеса (их около 80,семь  из них опасных для человека);
• обладает антистрессовым, противоопухолевым и антибактериальным действием;
• содержит жизненно важные микроэлементы: калий, марганец, цинк, алюминий, бор, селен;
• вымывает камни из почек, снижает почечное давление.
• препятствует образованию камней в почках. Нормализует уровень креатинина в крови при сахарном диабете, воспалении легких. При резко выраженных  нарушениях функции печени, сердечно-сосудистой системы, почек.
• рекомендуется беременным при признаках гестоза (отеки, повышенное давление).
 

 

Спиртовая настойка леспедецы под торговой маркой «Леспенефрил», выпускалась советской промышленностью, для лечения болезней почек. Сухой очищенный экстракт леспедецы, эффективный антигерпесный препарат, подторговой маркой «Хелепин» в ограниченных количествах производился советскими фармпредприятиями в доперестроечное время.
      
По мнению практикующих фитотерапевтов, леспедеца  копеечниковая- единственная трава, эффективная при почечной недостаточности, не дающая никаких осложнений.

Лекарственные формы, способы применения и дозы

 Действующие вещества леспедецы: флаваноиды - леспедин, калеин, кретеин и др. – хорошо экстрагируются как водой, так и спиртом, причем спиртовая экстракция позволяет получать более концентрированные формы.
 В домашних условиях готовятся отвары, настои, чаи в пропорциях 1- 2 столовые ложки на литр кипятка.
 Принимать по 0,5 – 1 стакану за один прием 3 раза в день. Отвары из леспедецы копеечниковой обладают приятным вкусом  и могут быть использованы вместо обычного чая, как лечебно – профилактическое средство для профилактики болезней, вызываемых вирусами Герпеса.
Настойка леспедецы копеечниковой на высококачественной водке или 70% медицинском спирте более эффективна в связи с большей экстракцией действующих веществ, готовится в отношении 1: 10 в течение 7 – 10 суток. Настойка фильтруется  и отстаивается в течение 7 дней. Принимается по 20 – 30 капель за прием 3 раза в день.
 

Минаева В.Г, Журба Н.П.

ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697