Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

Астрагал перепончатый

Ценное лекарственное растение, с уникальными  лечебными  свойствами,  астрагалы относятся к семейству бобовых Fabaceae и представляют обширный и полиморфный род, насчитывающий до 2500 видов.
 Астрагал перепончатый заслуженно относиться к элите  лекарственных средств восточной медицины. На мировом рынке лекарственных трав известен под торговой маркой «китайский женьшень» из-за аналогичных свойств, по некоторым показателям превосходящий настоящий. Еще в древние времена монгольские араты – скотоводы хорошо знали лекарственную ценность корня и цветов хунчира. Данные свойства астрагала перепончатого сделали его объектом пристального изучения медицинскими науками промышленно развитых стран.
Детальными медицинскими исследованиями выявлено, что все его части   обладают ярко выраженным тонизирующим, иммуностимулирующим, общеукрепляющим, противосудорожным, стимулирующим  образования  крови и регулирующим углеводный обмен действием. Препараты астрагалов проявляют высокую противоопухолевую активность, снижают ритм напряжения и усиливают активность головного мозга, оказывают антибактериальное действие на грамположительные бактерии, стрептококки, палочки дифтерии.
Эти свойства астрагала обусловлены уникальным составом и соотношением действующих веществ и микроэлементов.
Астрагал содержит астрагаланы I, II, III, алкалоиды, тритерпеновые сапонины, стерины, флавоноиды (формококетин, килиноз, куатакеин). Витамины С (токоферол), А (каротин), макро- микроэлементы, железо, кальций, алюминий, кобальт, цинк, медь, ванадий, фосфор, натрий и селен до 2,5 мг. %.
Главной особенностью астрагалов является их особенность аккумулировать селен, важнейший для метаболизма живых организмов микроэлемент, способствующий работе механизмов кроветворения.

Препараты астрагала показаны при:
 болезнях кровеносной системы;
 сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонической болезни;
 сахарном диабете, нарушении обмена веществ, атеросклерозе;
 болезнях желудочно-кишечного тракта и печени;
 злокачественных новообразованиях (раке) всех этиологий;
  туберкулезе;
 женских менопаузах;
 мужской импотенции.
 сужении коронарных сосудов, сосудов почек, усиливает диурез.
 инсультах на почве атеросклероза;
 .рентгеновском облучении в больших дозах;
 депрессии, перевозбуждении ЦНС.


               Лекарственные формы, способы применения и дозы

В домашних условиях готовятся отвары, настойки и порошки из травы и корней астрагала.
Отвары готовятся из травы и корней в пропорции 1ч.л. на стакан кипятка настаивают в течение 20-30 мин. Принимают по 0,2 стакана 3 раза в день.

Настойка корней рецепт № 1на высококачественной водке или 70% медицинском спирте более эффективна в связи с большей экстракцией действующих веществ, готовится в пропорции 1:10 (50гр. измельченных корней заливают 500 мл. спирта или водки, главное не перепить как эти пьяные девушки). Выдерживается, в плотно закрытой посуде в течение 10-15 дней периодически, встряхивая.
Принимается по 20-30 капель (разбавлять водой) за прием 3 раза в день перед едой в течение 2-х месяцев.   РЕЦЕПТ № 2 – содержимое пакета заливают  0,5 литра воды  и томят на медленном огне 30-40 минут, настаивают 2 часа и доливают 0,7 л  водки. Такой способ приготовления не требует дополнительного настоя уже на следующий день настойку можно принимать. Поцедить через 15дней. 
Порошки – наиболее эффективная форма приема. Принимается по 0,5 г. 3 раза в день.
      Медово-астрагаловое  желе  из травы  астрагала  50гр. превратить в порошок  смешать с 1 литром меда. Настоять 10-15 дней в теплом темном месте, периодически перемешивая. Принимать по 1 ч. л. -2 раза в день как общеукрепляющее средство. КОРЕНЬ- содержимое пакета залить холодной водой и  наварить 30-40 минут на медленном огне в 0,5 литра воды (термос как вариант). Настоять 2-3 часа, смешать с 1 литра меда, настоять 10-15 дней периодически, помешивая. Принимать по 1 ч. л 2-3 раза в день.

Источник информации: Телятьев В.В., Минаева В.Г., Дудин С.А., Хайдав Ц., Меньшикова Т.А.   А. Д. Турова,  К.И.Степашкина, Е.Я Ладыгина.

Организм наш мудр. Его не надо без надобности “бить” таблетками.
 Вековая мудрость учит пользоваться для возвращения здоровья природными средствами.

ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697