Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

Народная медицина

Народная медицина — это накопленные тысячелетним опытом знания целебных трав и их свойств, многих объектов животного происхождения и минерального сырья, а также приемов исцеления больных. Для лечения многих заболеваний народная медицина использует не только отдельные растения, но и комплекс из них в виде так называемых чаев, или сборов.

 

Часто такие сборы содержат большое количество компонентов иногда сходного действия, иногда самого разного действия, и в каждом случае назначаются для лечения либо группы схожих заболеваний, либо весьма различных болезней. При приготовлении комбинированных средств зачастую используются совершенно своеобразные способы, обычно не применяемые научной медициной.


При сборе сведений о народном применении растений нередко приходится сталкиваться с появлением новых народных средств для лечения тех или иных заболеваний. В последние десятилетия благодаря появлению большого числа переселенцев из других районов страны в Сибири появилось много новых средств, имевших народное применение в европейской части СССР или в республиках Средней Азии. Зачастую они рекомендуют для лечебных целей растения, сходные в морфологическом отношении с европейскими, но принадлежащие к другому виду, и достаточно часто растения эти входят в число средств народной медицины Центральной Сибири.


При применении новых средств народная медицина использует один из принципов гомеопатии, проверяя действие препаратов из растений на человеке, обычно на самом себе. Метод этот, конечно, не может быть оправдан, так как часто такая проверка приводит к тяжелым последствиям. Научная медицина категорически отвергает его, и в связи с этим в нашей стране существует даже соответствующее законодательство.


Народная медицина, таким образом, питает научную все новыми и новыми видами растений. Растения народной медицины применялись на протяжении многих веков, пройдя таким образом большую проверку временем. Поэтому они и пользуются пристальным вниманием ученых — лекарственников, фармакологов и врачей, а также фармакогностов и других специалистов.


Вопросами изучения отечественной лекарственной флоры  занимается большое число различных научно-исследовательских учреждений — таких, как ВИЛР,  учреждения Рос-сийской  Академии наук , а также соответствующие кафедры высших учебных заведений — медицинских, фармацевтических и т. д.


Большой популярностью в народной медицине пользуются и продукты животного и минерального происхождения — целые животные (как обработанные соответствующим образом, так и живые— пиявки, пчелы), различные органы животных, продукты их жизнедеятельности, наконец, различные минеральные объекты естественного, природного происхождения — каменное масло, мумиё, нефрит.

 

Истоки применения этих веществ также лежат в глубокой древности. Особенно широкое распространение получило применение животных и минеральных объектов в тибетской медицине, а позднее и в гомеопатии. Из приграничных районов Забайкалья — Китая и Монголии — тибетская медицина проникла и на территорию южного Забайкалья и южного Прибайкалья.

 

Это обстоятельство привело к тому, что многие средства тибетской медицины и по настоящее время широко применяются в народной медицине указанных районов и, более того, завоевывают себе все большее признание в других районах Центральной Сибири, а часть из них после детального изу-чения уже введена или вводится в научную медицину.

 

ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697