Травы Сибири
наш адрес:
Иркутск,
ул. Касьянова, 20
звоните:
+79021707697
Последние новости
Приглашаем на выставку

Уважаемые жители и гости города Санкт-Петербурга!.Стенд "травы Сибири и Забайкалия" ждёт Вас в выстовочном центре "Евразия"

Станция метро Лесная,улица Капитана Воронина 13.Выставка будет проходить с 8 по 14 апреля 2014г.Время работы с 10:30 до 19:00

Саган-дайли

Согласно древней легенде, воины, возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем.

 

На каменистых высокогорных  склонах Саян , cеверо-восточном, северо-западном берегу озера Байкала растет редчайшее растение Саган – Дайли, давно известное в народной медицине.


В переводе на русский «Саган-Дайли» означает «продлевающий жизнь». На бурятском языке это звучит – «белое крыло», Монгольском - цаган даль. Тибетском - Даль Гарбо – Гарбо-Чиггуб всемогущий белый..
  так называют женьшень
Саган-Дайли является разновидностью родендрона и относится к семейству вересковых, а точнее Рододендрон Адамса (Rhododendron Adamsii Rthd). Согласно древней легенде, воины,  возвращающиеся с победой, и втыкали свои копья в склоны Саян, чтобы отдать силу земле. Через некоторое время на этих местах появлялось растение, способное наполнять человека силой и здоровьем. С точки зрения современной медицины, по исследованиям монгольских и советских научных исследований профессорами фармакологами А.Д.Туровой. Т.Варламовой и Ц.Хайдава., рододендрон  Адамса, несомненно, обладает прекрасными тонизирующими, стимулирующими и адаптогенными свойствами. Получен препарат «Дендронизид». Бурятские охотники и в наши дни используют это растение в дальних таежных походах. Считается, что достаточно одного листа, чтобы зарядить организм на весь день.
 

ПОДРОБНЕЕ

Чай брусничный

 В переводе с латыни брусника – коровья трава.

Брусника считается долгожительницей леса, так как отдельные ее экземпляры доживаю до 300 лет, а средняя продолжительность жизненного куста около 100 лет. Вечнозеленый кустарничек до 30 сантиметров высотой. Корневище дает каждый год новые кустики, а старые отмирают через10-12 лет. Каждый листик живет 2-3 года, несколько раз перезимовывая под снегом. Перед  опаданием листья расцвечиваются в ярко-красный цвет. Новые листья появляются в конце весны: брусника долго не может выйти из состояния зимнего оцепенения. Растение обладает исключительной зимостойкостью, оно выживает даже в суровых условиях тундры стелясь  ковром на больших площадях и являясь отличным питательным  кормом для зверей и птиц, лакомством и лекарством для людей. Народ севера сложил легенду о ласточке, которая в своих долгих перелетах обнаружила источник живой воды. Набрав воды, она решила отнести людям, но, пролетая над тайгой, столкнулась с осой. Оса, решив, что лучший вид защиты – нападение, ужалила ласточку, и та пролила живую воду над тайгой. С тех пор и появилась в суровых таежных условиях вечнозеленые растения. Обладая живительной силой. 

Издавна и ягоды и листья применяются как действенное лекарственное средство. Брусничный сок снижает давление, свежие ягоды входят в рацион больных сахарным диабетом. Отвар или чай из листьев и сушеной брусники пью при простуде, ревматизме, циститах. Отваром листьев полощут горло при ангине. Листья и ягоды задерживают рост болезнетворных грибков кандида, микроспоры, трихофитона, а также простейших жгутиковых – трихомонос, баланподиум, которые являются возбудителями заболеваний человека и животных. Обилие биологически активных веществ в листьях и ягодах определяют разносторонность их применения. Кроме антимикробного, они обладают, вяжущим, противовоспалительным, подавляют рост золотистого стафилококка, повышают активность антибиотиков, оказывают противолямблиозное действие и стимулируют защитные силы организма. Входящие в состав плодов и листьев брусники дубильные вещества связывают и обезвреживают некоторые тяжелые металлы. вредные для организма.(соли  кобальта, цезия и свинца).  

В сушеных ягодах часть полезных веществ разрушается, но и такие ягоды рекомендуют заваривать вместе с шиповником и рябиной и употреблять как витаминный чай.

ДЛЯ ПЕЧАТИ
ЗВОНИТЕ: +79021707697